1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Состав ЕСПЧ

Ищете Клаудиуша Рынгиелевича (Klaudiusz Ryngielewicz; K. Ryngielewicz)?
Про него написано здесь.

по состоянию на 18 декабря 2013 года

в соответствии со списком на официальном сайте ЕСПЧ (язык — английский)

(информацию обо всех Судьях Европейского Суда по правам человека,
в том числе бывших,
с указанием представляемой страны и времени пребывания в должности,
можно найти здесь (язык — английский);
информацию о распределении бывших Судей по Секциям
можно найти в ежегодных отчетах ЕСПЧ;
отчеты за последние 12 лет доступны здесь (язык — английский);
я не предоставляю никакой информации о бывших Судьях ЕСПЧ,
а также информации о действующих Судьях,
отличной от уже приведенной ниже на этой странице)

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ПРЕЗИДЕНТ) ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:
Дин Шпильманн (Dean Spielmann)

 

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТЫ) ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:
Жозэп Касадеваль (Josep Casadevall) и Гвидо Раймонди (Guido Raimondi)

 

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ПРЕЗИДЕНТ): Изабелла Берро-Лефевр (Isabelle Berro-Lefèvre)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ): Элизабет Штайнер (Elisabeth Steiner)

Ханлар Гаджиев (Khanlar Hajiyev)

Мирьяна Лазарова Трайковска (Mirjana Lazarova Trajkovska)

Юлия Лаффранк (Julia Laffranque)

Линос-Александр Сицильянос (Linos-Alexandre Sicilianos)

Эрик Мос (Erik Møse)

Ксения Туркович (Ksenija Turković)

Дмитрий Дедов (Dmitry Dedov)

СЕКРЕТАРЬ СЕКЦИИ: Сёрен Нильсен (Søren Nielsen)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ СЕКЦИИ: Андрэ Вампаш (Andre Wampach)

 

ВТОРАЯ СЕКЦИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ПРЕЗИДЕНТ): Гвидо Раймонди (Guido Raimondi)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ): Ишыл Каракас (Işıl Karakaş)

Пер Лоренсен (Peer Lorenzen)

Драголюб Попович (Dragoljub Popović)

Андрас Сайо (András Sajó)

Небойса Вучинич (Nebojša Vučinić)

Пауло Пинто де Альбукерке (Paulo Pinto de Albuquerque)

Хелен Келлер (Helen Keller)

Егидюс Курис (Kūris Egidijus)

СЕКРЕТАРЬ СЕКЦИИ: Стенли Найсмит (Stenley Naismith)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ СЕКЦИИ: -

 

ТРЕТЬЯ СЕКЦИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ПРЕЗИДЕНТ): Жозэп Касадеваль (Josep Casadevall)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ): Альвина Гюлумян (Alvina Gyulumyan)

Ян Шикута (Ján Šikuta)

Луис Лопес Герра (Luis López Guerra)

Нона Цоцория (Nona Tsotsoria)

Кристина Пардалос (Kristina Pardalos)

Иоганнес Силвис (Johannes Silvis)

Валериу Грицко (Valeriu Griţco)

Юлия Антоанелла Моток (Iulia Antoanella Motoc)

СЕКРЕТАРЬ СЕКЦИИ: Сантьяго Кесада (Santiago Quesada)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ СЕКЦИИ: Мариалена Цирли (Marialena Tsirli)

 

ЧЕТВЕРТАЯ СЕКЦИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ПРЕЗИДЕНТ): Инета Зиемеле (Ineta Ziemele)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ): Пяиви Хирвель (Päivi Hirvelä)

Георг Николау (George Nicolaou)

Леди Бианку (Ledi Bianku)

Здравка Калайджиева (Zdravka Kalaydjieva)

Винсент Энтони Де Гаетано (Vincent A. De Gaetano)

Пол Махони (Paul Mahoney)

Кшиштов Войтишек (Krzysztof Wojtyczek)

Фарис Вехабович (Faris Vehabović)

Robert Spano (Роберт Спано)

СЕКРЕТАРЬ СЕКЦИИ: Франсуаза Эленс-Пассос (Françoise Elens-Passos)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ СЕКЦИИ: Фатош Араци (Fatoş Aracı)

 

ПЯТАЯ СЕКЦИЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ПРЕЗИДЕНТ): Марк Виллигер (Mark Villiger)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ (ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ): Ангелика Нюссбергер (Angelika Nußberger)

Дин Шпильманн (Dean Spielmann)

Боштьян Цупанчич (Boštjan Zupančič)

Энн Пауэр-Форде (Ann Power-Forde)

Ганна Юдкивська (Ganna Yudkivska)

Андрэ Потоки (André Potocki)

Пол Лемменс (Paul Lemmens)

Хелена Ядерблом (Helena Jäderblom)

Алеш Пейчал (Aleš Pejchal)

СЕКРЕТАРЬ СЕКЦИИ: Клаудия Вестердик (Claudia Westerdiek)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ СЕКЦИИ: Стефен Филлипс (Stephen Phillips)

 

Дин Шпильманн (Dean Spielmann), Люксембург

Председатель (Президент) Европейского Суда по правам человека

Жозэп Касадеваль (Josep Casadevall), Андорра

Заместитель Председателя (Вице-Президент) Европейского Суда по правам человека

Председатель (Президент) Третьей Секции Европейского Суда по правам человека

Гвидо Раймонди (Guido Raimondi), Италия

Заместитель Председателя (Вице-Президент) Европейского Суда по правам человека

Председатель (Президент) Второй Секции Европейского Суда по правам человека

Инета Зиемеле (Ineta Ziemele), Латвия

Председатель (Президент) Четвертой Секции Европейского Суда по правам человека

Марк Виллигер (Mark Villiger), Лихтенштейн

Председатель (Президент) Пятой Секции Европейского Суда по правам человека

Изабелла Берро-Лефевр (Isabelle Berro-Lefèvre), Монако

Председатель (Президент) Первой Секции Европейского Суда по правам человека

Пер Лоренсен (Peer Lorenzen), Дания
Боштьян Цупанчич (Boštjan Zupančič), Словения
Элизабет Штайнер (Elisabeth Steiner), Австрия
Альвина Гюлумян (Alvina Gyulumyan), Армения
Ханлар Гаджиев (Khanlar Hajiyev), Азербайджан
Ян Шикута (Ján Šikuta), Словакия
Драголюб Попович (Dragoljub Popović), Сербия
Пяиви Хирвель (Päivi Hirvelä), Финляндия
Георг Николау (George Nicolaou), Кипр
Луис Лопес Герра (Luis López Guerra), Испания
Андрас Сайо (András Sajó), Венгрия
Мирьяна Лазарова Трайковска (Mirjana Lazarova Trajkovska), Македония
Леди Бианку (Ledi Bianku), Албания
Нона Цоцория (Nona Tsotsoria), Грузия
Энн Пауэр-Форде (Ann Power-Forde), Ирландия
Здравка Калайджиева (Zdravka Kalaydjieva), Болгария
Ишыл Каракас (Işıl Karakaş), Турция
Небойса Вучинич (Nebojša Vučinić), Черногория
Кристина Пардалос (Kristina Pardalos), Сан-Марино
Ганна Юдкивська (Анна Юдковская, Ganna Yudkivska), Украина
Винсент Энтони Де Гаетано (Vincent A. De Gaetano), Мальта
Ангелика Нюссбергер (Angelika Nußberger), Германия
Юлия Лаффранк (Julia Laffranque), Эстония
Пауло Пинто де Альбукерке (Paulo Pinto de Albuquerque), Португалия
Линос-Александр Сицильянос (Linos-Alexandre Sicilianos), Греция
Эрик Мос (Erik Mose), Норвегия
Хелен Келлер (Helen Keller), Швейцария
Андрэ Потоки (André Potocki), Франция
Пол Лемменс (Paul Lemmens), Бельгия
Хелена Ядерблом (Helena Jäderblom), Швеция
Пол Махони (Paul Mahoney), Соединенное Королевство
Алеш Пейчал (Aleš Pejchal), Чехия
Иоганнес Силвис (Johannes Silvis), Нидерланды
Кшиштов Войтишек (Krzysztof Wojtyczek), Польша
Валериу Грицко (Valeriu Griţco), Молдова
Фарис Вехабович (Faris Vehabović), Босния и Герцеговина
Ксения Туркович (Ksenija Turković), Хорватия
Дмитрий Дедов (Dmitry Dedov), Россия
 
Егидюс Курис (Kūris Egidijus), Литва
Robert Spano (Роберт Спано), Исландия
Iulia Antoanella Motoc (Юлия Антоанелла Моток), Румыния
Эрик Фриберг (Erik Fribergh), Секретарь Европейского Суда по правам человека
Майкл О’Бойл (Michael O’Boyle), Заместитель Секретаря Европейского Суда по правам человека

 

Видео

Издания

Партнеры

Конституция Республики Беларусь:
"Статья 61. Каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты"